Стиль Неоклассицизм



Господство в Европе Неоклассицизма – архитектурного стиля, как эстетического направления в искусстве, проявилось в период позднего средневековья. Традиции античности и искусства эпохи Возрождения, обращение к элементам Классицизма в XIX и начале XX веков способствовали рождению нового стиля – Неоклассицизм.
В противоположность Модерну, изобилующему элементами роскоши и излишеством декора, неоклассицизм отличается легкостью, изяществом линий и форм, прямолинейностью. Основные черты стиля – строгое соблюдение классических пропорций, изысканность цветовой палитры, с акцентом на свежие веяния, и минимум украшений в интерьере. Поход в Египет привнес в декор египетские мотивы.

Стиль Неоклассицизм Стиль Неоклассицизм

Для оформления интерьера в стиле Неоклассицизм характерно окрашивание стен в постельные тона – золотой, бежевый, коричневый и голубой, отделка тканями на манер греческих или римских драпировок, оклеивание обоями с классическим рисунком.
Стеклянные и зеркальные витражи визуально расширяют пространство. Украшенные позолоченными цветочными гирляндами высокие арочные зеркала отражают убранство комнат. Полукруглый ламбрекен — основная деталь в дизайне штор из плотных шелковых тканей, с драпировками из складок и жабо, с резными карнизами. Отказ от перенасыщенности оформления и достижение утонченности и благородного величия в интерьерах. Применение античных рельефных форм.

Стиль Неоклассицизм Стиль Неоклассицизм

Паркет из редких пород деревьев, таких как палисандр, дуб, красное и эбеновое дерево – это не просто напольное покрытие, а истинное произведение искусства. Потолки с лепниной делают помещения похожими на великолепные дворцовые залы.
Отступление от Классицизма и Консерватизма проявилось в изящности мебели и нежной цветовой гамме, гармонирующей с общим декором комнаты, и наборе только необходимых предметов, исключающих ощущение перегруженности пространства. Диваны, кресла, миниатюрные журнальные столики, буфеты с фарфоровыми вставками, бюро-цилиндры и секретеры функциональны и удобны в эксплуатации.

Стиль Неоклассицизм

Бронза используется для отделки замков, ручек, небольших скульптур. Эти изделия гармонируют с позолоченными рамами зеркал и картин. Мрамор используется в скульптурах и каминах. Торшеры с абажурами из дорогих тканей, люстры из хрусталя завершают дизайн интерьера, а в сочетании с любыми растениями наполняют его теплом и уютом.
Неоклассицизм актуален и сегодня в домах старой постройки с просторными комнатами и высокими потолками, а также в современных особняках.